设为首页| 加入收藏
政务公开
政府信息公开目录
依申请公开 年报
城管简介 领导简介
机构设置 荣誉榜
首页
> 公众互动 > 常见问题
排水新时代,“排水许可”知多少
发布日期:2015-09-23信息来源:宁海县城管局浏览次数:字号:[ ]

问:城镇排水管理工作所说的拉开新的篇章,会影响到周围什么呢?
    答:本次工作主要针对城镇排水与污水处理的管理,保障城镇排水与污水处理设施安全运行,防治城镇水污染和内涝灾害,保障公民生命、财产安全和公共安全。所以说我们全县每个人的生活都或多或少的受到一些影响,当然主要是积极的影响。

问:此次城镇排水许可管理规范工作依据的法律条例是什么?
    答:目前主要依据的条例是2014年1月1日施行的国务院令第 641 号令《城镇排水与污水处理条例》和2015年3月1日施行的住房和城乡建设部令第21号令《城镇污水排入排水管网许可管理办法》。

问:排水许可规范的是哪些单位?
    答:在《城镇污水排入排水管网许可管理办法》中有明确规定,在中华人民共和国境内,从事工业、建筑、餐饮、医疗等活动的企业事业单位、个体工商户(又称排水户)向城镇排水设施排放污水的,应当申请污水排入排水管网许可(简称排水许可)。未取得排水许可证的排水户不得向城镇排水设施排放污水。城镇居民排放生活污水不需要申请领取排水许可证。
问:所有的排水户都一视同仁么?
    答:城镇排水主管部门会同环境保护主管部门依法确定并向社会公布列入重点排污单位名录的排水户。
列入重点排污单位名录的排水户,应当依法安装并保证水污染物排放自动监测设备正常运行。该设备应当与环境保护主管部门的监控设备联网。环境保护主管部门应当将监测数据与城镇排水主管部门实时共享。对未与环境保护主管部门的监控设备联网,城镇排水主管部门已进行自动监测的,可以将监测数据与环境保护主管部门共享。

问:排水许可证的有效期是多久?什么情况下会被注销?
    答:法律规定排水许可证的有效期为5年,有效期届满30日前,排水户可提出延期申请,经原许可机关同意,可不再进行审查,排水许可证有效期延期5年。
有下列情形之一的,城镇排水主管部门会依法办理排水许可的注销手续:
    (一)排水户依法终止的;
    (二)排水许可依法被撤销、撤回,或者排水许可证被吊销的;
    (三)排水许可证有效期满且未延续许可的;
    (四)法律、法规规定的应当注销排水许可的其他情形。

问:办理了排水许可证之后,是不是就可以随便排污了?
    答:不要以为拿到排水证后可以“合法”地随意排污了,这个想法是错的,相反,监管会更加严格。城镇排水主管部门对已领证单位实施严格的批后监管,一旦发现下发排水许可的单位有违规排污问题,将立即移交给执法和环保部门依法查处。

问:如果我属于排水户但是没有按照要求办理排水许可会怎么办?
    答:根据相关法律规定,不办“排水许可证”排污,最高罚款50万!所以建议相关单位不要心存侥幸心理,一旦违法排污被查处,将得不偿失。

问:办理排水许可证的流程是?方便么?
    答:目前,县综合行政执法局市政公用科301办公室已经整理出了一套完整的办理手续,并且找好了5家第三方检测单位供大家选择,优化了办证环节。争取第一时间为申请单位下发排水许可证。

问:最后,还有什么想跟大家说的?
    答:我国是一个干旱缺水严重的国家,人均淡水资源仅为世界平均水平的1/4。目前我国的“水”存在两大主要问题:一是水资源短缺,二是水污染严重。虽然我们宁海并不缺水,但是为了自己和下一代,我们也应该关心水、爱惜水、保护水、不污染水。排水户应该担当起保护水的责任,我们大家更应该承担监督的重任,“五水共治”,你我同行!

          9 7 3 1 2 4 8 :

'>下一篇 打印本页】 【关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统